• 25 марта 2017, суббота
  • Москва, Гранатный переулок, 9

Человек и природа

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр короткометражного кино "Мотор"
2592 дня назад
25 марта 2017 c 19:00 до 21:30
Москва
Гранатный переулок, 9

Программа короткометражных документальных фильмов "Человек и природа", приуроченная к всемирной акции "ЧАС ЗЕМЛИ"

Центр короткометражного кино "Мотор" совместно с кинофестивалем "Путешествие по России" представляет программу документальных короткометражных фильмов "Человек и природа", приуроченную к всемирной акции "Час Земли".

Час Земли — это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В этом году акция будет проходить 25 марта в 20:30 по московскому времени.

Фестиваль «Путешествие по России» — масштабный проект, который знакомит москвичей и гостей столицы с культурой̆ и обычаями регионов России и включает в себя кинопоказы игровых и документальных фильмов, творческие встречи, мастер-классы и выставки. В 2017 году кинофестиваль посвящен Году экологии в России. Проект осуществляется при поддержке Министерства экологии Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы, Союза кинематографистов России и Русского географического общества.

Программа короткометражных документальных фильмов «Человек и природа» посвящена заповедным местам России, народностям и животным, которые оказались на грани исчезновения. Зрители смогут познакомиться с природными красотами дальних уголков России, узнать подробности из жизни народа Кето и о программе по спасению лошади Пржевальского, заглянуть в Русскую Арктику и заповедные места Дагестана. А также состоится презентация нового документального фильма режиссера Леонида Круглова «Великий Северный путь», премьера которого состоится осенью 2017 года.

После показа мы предлагаем вместе с нами принять участие в акции «Час Земли», отключить электричество и обсудить фильмы «при свечах». Гостей ожидает встреча с художественным руководителем кинофестиваля «Путешествие по России», членом Союза композиторов РФ и Союза театральных деятелей РФ Ириной Беловой и режиссером фильма «Заповедный Дагестан» Михаилом Родионовым, а также живое выступление молодых музыкантов и чаепитие в уютном зале в самом центре Москвы.

Фильмы программы:

  1. А над Тунгуской морозный стелется туман (режиссер Артур Химченко, 2015, 33 мин.)

«Фильм, снятый о живущем на берегах Енисея народе Кето, повествует о цельности сохранившейся до наших времен уникальной культуры этого народа, которая содержит в себе изолированный язык, особенность жизненного уклада, как живое свидетельство утраченных традиций и обрядов.»

  1. Заповедник Оренбургский: союз степей и диких копытных (режиссер и продюсер Олег Кугаев, координатор проекта Наталия Судец, 2017, 10 мин.)

«Фильм о первой и единственной в России Программе реинтродукции лошади Пржевальского в заповеднике "Оренбургский"». Создан по заказу Степного проекта Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды России, при поддержке телеканала "Живая планета".

  1. Остров Хейса (режиссер Николай Гернет, 2014, 3 мин.)

«Ролик снят на территории национального парка «Русская Арктика» во время экспедиции на о. Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа. В видеоролике показана заповедная природа высокоширотной Арктики, льды и ледники, историческое наследие, фауна и флора полярных островов, в том числе краснокнижные виды животных (белый медведь, атлантический морж, гренландский кит, белая чайка). В ролике также затронута тема арктической «уборки»: о. Хейса был одной из точек, где в 2014-2015 годах велись работы по ликвидации прошлого экологического ущерба. В 2017 году работы на острове будут продолжены. Кроме традиционных методов съёмки, в видеоролике использована техника таймлапса.»

  1. Новая Земля (режиссер Ирина Скалина, 2016, 3 мин.)

«Ролик снят на территории национального парка «Русская Арктика», в ходе нескольких экспедиций, в том числе в ходе рейса «Плавучего университета» (совместный проект САФУ, Севгидромета и ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика»). При создании ролика были использованы материалы, снятые в ходе работы на опорном пункте национального парка Мыс Желания (о. Северный, архипелаг Новая Земля). В ролике показана работа госинспекторов национального парка, учёных – геологов, историческое наследие национального парка (оборонительные сооружения времён ВОВ на мысе Желания, территория бывшей полярной метеостанции), а также природа высокоширотной Арктики: ледники, айсберги и водопады, флора, фауна (белуха, лемминг, песец) и орнитофауна (морские птицы, птичьи базары), особенности поведения животных. В ролике использованы съёмки животных, занесённых в Красную книгу России и Международную красную книгу (белый медведь, атлантический морж).»

  1. Великий Северный путь (режиссер Леонид Круглов, 2017, трейлер, 2 мин.)

«Эта работа – реконструкция легендарного маршрута Семена Дежнева, совершившего переход от Архангельской области до Чукотки и открывшего в 17 веке пролив между Азией и Америкой.  Участники киноэкспедиции – российские путешественники Федор Конюхов, Леонид Круглов, Виктор Симонов другие.» Премьера фильма состоится осенью  2017 года.

  1. Заповедный Дагестан (режиссер Михаил Родионов, 2014, 29 мин)

«Разнообразию ландшафтов и природы Дагестана нет равных в нашей стране: морские побережья и горы, песчаные пустыни и субтропические леса. Здесь обитает множество удивительных животных. Для защиты и изучения этого разнообразия был создан Дагестанский заповедник.»

Общее время 80 мин.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше